Рождества Богородицы в Упирвичах - Добро пожаловать!
Выделенная опечатка:

Пароль:

Добро пожаловать!

Икона дня:

Православный календарь:

Наш сайт переехал на

upirvichy.cerkov.ru

Древний погост на «государевой земле», центр Упирвицкой губы. Огромный приход имел в XVIII веке два храма – каменный Спасо-Преображенский, построенный в 1762 году и деревянный Богородицерождественский. (В древнейшем уцелевшем писцовом описании 1626 году узнаем, что главным храмом погоста был как раз старинный храм Рождества Богородицы, в пару которому, вероятно, в конце XVIII века был построен второй теплый храм Иоанна Богослова, позже он был переименован в Преображенский). В 3 четверти XVIII в. возведена колокольня в характерном для Торжка того времени стиле – как высокий восьмигранный столп без шатра. В настоящее время это старейшее сооружение погоста – Преображенский храм разрушен в советское время.
В 1834 году помещик Сергей Федорович Тыртов обратился с прошением о разрешении ему построить каменный храм во имя Рождества Богородицы вместо деревянного. В 1835 году строительство началось и 27 сентября 1837 года храм был освящен духовником Тыртова игуменом Троицкого Селижарова монастыря Агапитом, для чего Тыртов обращался с прошением лично к архиерею. Постройка стала последним деянием Сергея Тыртова – вскоре после этого старый помещик скончался. Проект храма, вероятнее всего, принадлежит губернскому тверскому архитектору И.Ф. Львову, во всяком случае, он им освидетельствован.

В 20веке храм был разрушен.Восстановление начато в 1998г.благочестивыми жителями окрестных сёл.

Приход зарегистрирован 27 Апреля 2009г.

Настоятель храма: священник Александр Царёв

Староста: Смирнов Владимир Николаевич